ZOWIE XQ2566Xレビュー|WQHD・DyAc 3・新機能はどう進化した?

c1trus
c1trus
c1trus

こんにちは!c1trusです。

今回はBenQ ZOWIEの「XQ2566X」を、既存のXLシリーズや他社OLEDモニターなどと比較しながら、詳しく見ていきましょう!

今回の注目は、ZOWIEが長く採用してきた24インチクラス・Fast TNという競技向けの基本設計を維持しながら、FHDからWQHDへと解像度を大きく引き上げた点です。

XL2566X+はFHD・400Hz・DyAc 2という高いリフレッシュレートと動体視認性を重視したモデルでタクティカルシューターやヒーローシューターを幅広くカバーできるモデルです。一方でXQ2566XはWQHD・360Hz・DyAc 3を採用し、バトロワ向けと銘打たれていて、遠距離の索敵や背景の複雑な戦闘を想定した設計と見られます。

さらに、新しいカラーフィルター、スマートフォン連携のZOWIE Sync、Gセンサー、マグネット式アイシールドなど、画質以外にも変更点が多数ありますので、詳しく見ていきましょう。

※レビューにあたりZOWIE JAPAN様より製品をご提供いただきました。

XLシリーズとXQ2566Xは何が違う?

c1trus
c1trus

個人的に大きな違いは、24.1インチという競技で親しまれているサイズでWQHDを採用したこととDyAc3の採用です。

XL2566X+とXQ2566Xを比較してみると…

  • XL2566X+:FHD・400Hz。高fpsを出しやすく、VALORANTやCS2のような競技FPSで高リフレッシュレートを優先したい人向けのモデル。
  • XQ2566X:WQHD・360Hz。遠距離の敵、細かな地形、複雑な背景の識別が重要なApex Legends、PUBG、Fortniteなどバトロワ系を意識したモデル。
  • 大きな新機能:DyAc 3、Color Filter、ZOWIE Sync(スマホ/NFC/Bluetooth)、Gセンサー、マグネット式アイシールド。

近距離・高速反応を重視するXLシリーズに対して、広域・遠距離の視認性にも踏み込んだXQシリーズと捉えるのが分かりやすいと思います。

XL2566X+とXQ2566Xのスペック比較

まずは両モデルの主な仕様を一覧にしました。違いが大きい項目を中心に確認していきます。

スペック項目XL2566X+XQ2566X
パネルサイズ24.1インチ24.1インチ
解像度1920 × 1080(FHD)2560 × 1440(WQHD)
最大リフレッシュレート400Hz360Hz
画素数約207万画素約369万画素(約1.78倍)
ピクセルピッチ0.279mm0.209mm
パネル方式Fast TNFast TN(WQHD対応)
残像低減DyAc 2DyAc 3
標準輝度320cd/㎡350cd/㎡
公称コントラスト比1000:11000:1
映像端子HDMI 2.0 ×3 / DP 1.4 ×1HDMI 2.1 ×3 / DP 1.4 ×1
Black eQualizer○○
Color Vibrance○(色別調整対応)○(Color Vibrance+の操作性改善)
Color Filter―○(バトロワ向け)
XL Setting to Share / Auto Game Mode○ / ○○ / ○
ZOWIE Syncスマホ連携―○(NFC+Bluetooth)
Gセンサーによる角度確認―○
ネットカフェリセット(共有環境用リセット)非搭載○
アイシールド付属マグネット式へ変更
チルト-5~35°-5~35°
スイーベル左右45°左右45°
高さ調整範囲155mm155mm
本体重量(約)5.8kg6.9kg
電源内蔵内蔵
S.Switch付属付属
VESAマウント100×100mm100×100mm

24.1インチでWQHDを採用した意図について

画面サイズは同じで情報量は約1.78倍

両モデルとも24.1インチ・16:9ですが、
XL2566X+はFHD(1920×1080)、XQ2566XはWQHD(2560×1440)です。

画素数は約207万から約369万へと増加します。

そして同じサイズであるということはピクセルピッチが縮小するということであり、
実際には0.279mmから0.209mmへ縮小します。

つまり、同じ画面サイズの中に、より細かいピクセルが並ぶことになります。
要は鮮明でピクセルが見えにくくなりますね。

画素密度で見ると約91ppiから約122ppiになり、輪郭や細部の描写がより丁寧で鮮明です。

そして「画面が大きくなる」のではなく「見慣れた24.1インチのまま細かくなる」ということが、
「視野的に見えるものは変わらず、感覚そのままで目が良くなった」というアドバンテージを生みます。

バトルロイヤル系FPSでWQHDが活きる理由

VALORANTなどのタクティカルシューターに比べて、Apex Legends、PUBG、Fortniteなどはマップが広く、遠距離にいる小さなターゲットを狙う・視認しなければいけない機会が多いゲームです。

高解像度であれば、遠くの対象に割り当てられるピクセル数がより増えるため、
よりそれが敵なのかオブジェクトなのか、頭なのかより判断がつきやすくなります。

エイムのしやすさは解像度だけで決められものではないですが、
情報を取得しやすいということは心とエイムに余裕をもたらすのは事実です。

実際にインゲームでもFHDに比べて高解像度のほうが敵の頭の輪郭を見分けやすいと感じていましたし、
実際OLEDの4Kでプレイすることが多いですが、その恩恵は非常に感じるところです。

XQ2566Xは、そのメリットを活かしてWQHDを採用していると思われます。

タクティカルシューターでは無駄なの?

確かにバトロワ系よりは比較的狭いマップでプレイすることが多く、
距離はそこまで遠くないことも多いですが、恩恵がないわけでは全くありません。

敵の頭やオブジェクトに割り当てられるピクセル数が多く、輪郭が細かに描かれるというのは変わらないですし、
その方がはっきり明瞭に視認できるというのも事実です。

実際しっかり見えるということは、思った以上に落ち着いて狙うことが可能なので、
これだけでエイムが良くなるというわけではありませんが、一つの構成する要素となります。

VALORANTやOWにおいても、
もちろんWQHDで高リフレッシュレートであることは恩恵の一つであり、効果も多分に見込めるものです。

c1trus
c1trus

ただWQHDで300-360Hzを安定して出せないとこのモニターの強みは活かしきれないので、PCスペック的にそれが厳しい場合は注意が必要。

新機能① DyAc 3

DyAcとは?

液晶モニターは、1枚のフレームを次の更新まで表示し続けるため、視線で動く物体を追ったときにホールドぼけと呼ばれる、ぼやけが発生します。液晶の応答速度の遅れが重なることもあります。

DyAcはバックライトの点灯タイミングを制御して、目に見える動きのブレを減らすためのZOWIE独自技術。
液晶そのものの応答速度(GtG)を単純に上げる機能ではなく、黒挿入技術の1つですね。

DyAc 2とDyAc 3はの変更点は?

DyAc 2は、デュアルバックライト構成によって明瞭な動体表示と光の見え方の調整を狙った世代でした。

DyAc 3では、ダイレクトバックライト方式でバックライトと画面更新の同期精度を高めることで、動体のブレや不要な残像をさらに減らす設計になっています。

実際DyAc 3とDyAc 2を使用してみた感覚

まず明確にDyAcオフとDyAcオンでは明らかに残像・ボケが減ります。

DyAcオンではよりひとつの塊・固体として認識でき、鮮明に目で追いやすくなる感覚があります。
特に大きく振った時やバニホなどのストレイフ時に感じますね。

そしてDyAc2とDyAc3ですが…

DyAc2では同リフレッシュレートのOLEDと比較した場合、
DyAc ONでトントンぐらいの見やすさ
ぐらいといった印象でした。

DyAc3では同リフレッシュレートのOLEDと比較した場合、
DyAc ONだとボケ残像感が明確に少ないと感じました。

これは明らかな進歩であり、Fast TN + DyAcの強さを感じるところです。

c1trus
c1trus

リフレッシュレートと応答速度に目が行きがちな所ではありますが、ホールドボケはOLEDでも残る所があるので、そこを解消できるDyAc3は恩恵が大きいと思います。

OLEDでもELMBなどの黒挿入は搭載されているものも多くなってきていますが、輝度制限やリフレッシュレート制限を受けるのが大半であり、デメリットの面が大きく写ります。

新機能② バトロワ向けのColor Filter

XLシリーズにはなかった専用Color Filterが追加されています。

Apex LegendsやPUBG、Fortniteなどでは、リング・ガス・ストームなどによって画面全体に色がかかったり、背景とキャラクターの色が近くなったりする場面があります。

c1trus
c1trus

安置外に行くと画面が真っ赤になり敵も赤くなって判別しづらいみたいな経験、皆さんもありますよね?

そのような色の重なりが敵の判別を妨げるケースに注目し、プレイエリア固有の色による干渉を抑え、ターゲットと背景を区別しやすくするのがコレ。

ブルーゾーン、レッドリング、ブルーストームの3つの設定があり、例えばレッドリングだと赤色の彩度を落とすことで、敵のスキンの色等が元の色に近づいていき判別しやすくなるというカラクリです。

以下が設定例ですが、明確に彩度が落ちます。
10は極端過ぎますが、多少設定を入れることで見やすくなるのは事実です。

レッドリング0
レッドリング10
ブルーゾーン0
ブルーゾーン10
c1trus
c1trus

真っ赤だった画面が赤のサイドが落ちていくので当然見やすくはなるんですが、スキンが赤だったりするとそれも色が薄くなります。

なので万能とは言えないけど、しっかり効果はあるし期待できる見たいな感じですね。

新機能③ ZOWIE Syncでモニター設定をスマホから管理

XQ2566XではZOWIE Syncに対応。

モニターに備わるNFCとBluetoothを利用して、
対応スマートフォンのアプリから設定を保存・変更・適用できます。

モニター背面からモニター側のBluetoothをオンにして、
スマートフォンをモニターのNFCセンサー部にタッチしてペアリングし、その後の通信もBluetoothで行います。

アプリではモニター設定の調整に加え、ZOWIEのゲーム用プリセットやプロプレイヤーの公開設定を試したり、
自分の設定を共有・保存したりすることができます。

もちろんコントローラーも付属。スマホが使えない環境もありますからね。

c1trus
c1trus

コレまで同様コントローラーも付属していてそちらから設定変更も可能ですが、スマホからの設定変更が見やすくてアクセスもしやすいのでかなり便利。

一応XLシリーズのプロファイルも読み込める。

新機能④:Gセンサー・マグネット式アイシールド・設置面の改良

Gセンサーで角度の再現性を向上

XL2566X+にも高さや角度を揃えるための目盛りが用意されていましたが、
XQ2566XではGセンサーを利用した画面の傾き・水平調整のためのガイドが加わりました。

モニターの角度は少し違うだけでも視界や姿勢が変わります。

センサーで数値化された情報をもとにセットアップできるので、
モニターをゲーム時のみ前に引き出してセットアップするとか、試合の際のセットアップで再現度が高まりますね。

アイシールドがマグネット式に

周囲の光や視界のノイズを減らすアイシールドも引き続き付属しますが、
新モデルでは着脱しやすいマグネット式に変更されています。

c1trus
c1trus

正直一般家庭では効果をそこまで感じたことがないのが正直なところではありますが、フラッシュや光の多い大会等では役立つかもしれない。

新機能④:ネットカフェリセットで共有環境の設定を初期化

XQ2566Xにはネットカフェや大会会場など、
複数の人が同じモニターを使う環境を想定したネットカフェリセット機能も追加されています。

この機能を有効にすると、モニターの電源を入れ直す際に設定を初期状態へ戻せます。
他のプレイヤーの設定が残ったままになるのを防げるため、共用機材では便利。

ただ自宅で利用する場合は基本的に使うことはない機能。

ハードウェア・接続端子のアップデート

XL2566X+はHDMI 2.0×3とDisplayPort 1.4×1でしたが、
XQ2566XではHDMI 2.1×3とDisplayPort 1.4×1になっています。

XQ2566XはPC接続時にWQHD/360Hz、PS5・Xbox Series X|S接続時にWQHD/120Hzまで対応しており、
帯域幅もXLシリーズに比べて大きく使用するため端子もアップグレードされています。

電源が本体内蔵で、机の下に大型ACアダプターを置かずに済む点は従来と同じ。
以前のレビューと同じく、外付けアダプターが不要でセットアップしやすい点は特に好印象。

c1trus
c1trus

端子の向きが下ではなく横でケーブルマネジメントしやすい点や電源内蔵であることは、デスクセットアップ的な観点でも非常に使いやすい。全モニターこうなってくれと願わずにはいられない。

Fast TNとOLED、今どちらを選ぶべきか

c1trus
c1trus

Fast TNでこの値段…?条件の近いOLEDモニターならもっと安く買えるけど…となる人が大半だと思いますが…

近年はWQHDや4Kで高リフレッシュレートに対応したOLEDモニターも増えています。
自発光による高いコントラスト、広い視野角、非常に速い画素応答など、画質面ではOLEDの魅力も大きいです。

一方で、応答速度が速いことと、動く物体を目で追ったときに鮮明であることは同じではありません。

OLEDも一般的な表示はホールド型である以上、ホールドボケは発生しますし、
DyAcのようなストロボ方式によって動体の見え方が改善することは実際ありえます。

上でも言及しましたが、実際同リフレッシュレートのOLEDと比べると、
DyAc3 ONのほうが鮮明に見えるシーンがあります。

DyAcのストロボクロストーク・VRRと併用できない点などのトレードオフを考慮しても、
OLEDのほうがお得で優秀で万能であるとは必ずしも言えないです。

ただFPSゲームだけではなく、仕事もエンタメ鑑賞も、RPGも写真編集も色んなことをカジュアルにこなして欲しいんだと言われれると、間違いなくOLEDモニターを選択したほうが遥かに幸せです。

そういう思想のモニターではありません。

c1trus
c1trus

このモニターはFPSに本気で取り組み、そこに大半人生の比重を置く人たちやプロ・大会などでの安定使用に向けて作られているモニターであることを努々忘れてはなりません。

あとZOWIEがOLEDを検討してないなんてことは個人的にないのではないかな…と。DyAcを載せれるパネルがないとか、競技での安定性・トラブルナレッジの面でFast TNをまだ採用しているだけではという妄想。

価格について

c1trus
c1trus

XQ2566Xの日本での価格は164,800円です。

まぁ…高いです正直。

沢山の素晴らしい技術が注ぎ込まれてるとは言え、やはり価格としてはかなり高い印象です。

デザインや色味、価格、色んなところが購入のネックになるモニターであることは間違いなく、
上でも述べた通り「本当にFPSに打ち込みたい、上を目指したい人が相棒として選ぶべきモニター」です。

万人に受け入れられる製品・価格ではないですね。

XLシリーズから買い替える価値はある?

XL2566X+以上であれば買い替える必要はあまり感じず、恩恵はWQHDとモニター機能ぐらい。

それ以外であればDyAc3のために買い替える価値はあると思います。

XQ2566Xの良かったところ・気になったところ

魅力に感じるポイント

  • 24.1インチのままWQHDを採用し、ppiが向上したことによる解像感UP
  • バトロワのリング・ガス・ストームを意識したColor Filter
  • DyAc 3がDyAc 2よりも恩恵を感じ、ボケが非常に少ない
  • スマートフォンから設定可能なZOWIE Sync
  • Gセンサー、スタンドの目盛り、Cybercafe Resetなど、設置・再現性を高める仕様

購入前に知っておきたい点

  • WQHD/高fpsの両立にはPC側の性能がある程度必要
  • Fast TN特有の視野角やコントラストの制約は依然として存在する
  • 一般的なWebブラウジング・映像視聴・FPS以外のゲームも重視する人には、OLEDのほうが利便性も映像も良い

さいごに

c1trus
c1trus

今回はZOWIE XQ2566Xを詳しくレビューしました!

XQ2566Xはバトロワ向けにWQHD・360Hzという精細さを手に入れつつ、
DyAc 3やColor Filterで競技のパフォーマンスを最大限に発揮できるようなモデルです。

もちろんバトロワだけでなくても、解像度の高さ視認性の良さDyAc 3の恩恵はとても大きく、
FPSを快適に高パフォーマンスでプレイできる環境を作ることが可能です。

お値段はやはり高めで、万人向けのものではなく勧めやすいものでもないですが、
FPSに主軸を置く人にとっては、今選ぶ価値のあるモニターの一つであることは間違いないです。

c1trus
c1trus

では!

商品リンク

https://benqurl.biz/4ih0dxp

ABOUT ME
c1trus
c1trus
Device Reviwer / Composer / IT Engineer
本職はITエンジニア。 2024年より本格的にSNSにて、カスタムキーボード、ゲーミングデバイス、デスク関連のレビューを投稿開始し、情報を発信しております。 2025年に本ブログ「しとらするーむ」を開設。
記事URLをコピーしました